Ukrainians Welcome

Welcome, Ukrainian friends, to Kilmadock (Doune, Deanston and Surrounding Areas)

Ласкаво просимо до Кілмадока (Дун, Дінстон та околиці). Кілмадок — парафія, яка включає населені пункти Дун, Дінстон, Б’юкені та Аргати. Він розташований в районі Ради Стерлінгу в Шотландії. Це мальовнича місцевість з пагорбами, зеленими долинами та озерами, а також горами на півночі, для любителів пригод. Стародавні історичні села Дун і Дінстон лежать майже навпроти один одного через річку Тейт, яка є значною притокою річки Форт. Поблизу також розташовані Хайлендс і національний парк Троссачс і всього за 15 хвилин — місто Стерлінг

 

Добро пожаловать в Килмадок (Дун, Динстон и прилегающие районы). Килмадок — приход, в который входят поселения Дун, Динстон, Бьюкени и Аргаты. Он расположен в районе Совета Стерлинга в Шотландии. Это красивая местность с холмами, зелеными долинами и озерами, а также с горами на севере для любителей приключений. Древние исторические деревни Дун и Динстон лежат почти напротив друг друга через реку Тейт, которая является важным притоком реки Форт. Поблизости также расположены Хайлендс и национальный парк Троссач и всего в 15 минутах — город Стерлинг.

Дун — найбільше поселення в Кілмадоку. Це тихе історичне село, розташоване у восьми милях на північний захід від Стерлінга на річці Тейт. Це химерне село з багатьма старими будинками та цікавими будівлями. Цей популярний туристичний центр колись був відомий як центр виготовлення пістолетів. Тепер він більш відомий стародавнім замком Дун, який з’являвся в різних фільмах і серіалах, таких як «Монті Пайтон і Святий Грааль», «Чужеземець» та «Гра престолів». Серед інших архітектурних та історичних споруд у селі є парафіяльна церква Кілмадок, побудована в 1822 році, Ринковий Хрест, побудований в 1620 році, Інститут Морей і міст Тейт, побудований в 1533 році. Залишки великого римського форту були знайдені кілька років тому. , відразу за початковою школою Дуна. .

Дун — крупнейшее поселение в Килмадоке. Это тихая историческая деревня, расположенная в восьми милях к северо-западу от Стерлинга на реке Тейт. Это причудливая деревня со множеством старинных домов и интересных зданий. Этот популярный туристический центр когда-то был известен как центр изготовления пистолетов. Теперь он более известен древним замком Дун, который фигурировал в различных фильмах и сериалах, таких как «Монти Пайтон и Святой Грааль», «Чужестранка» и «Игра престолов». Другие здания, представляющие архитектурный и исторический интерес в деревне, включают приходскую церковь Килмадок, построенную в 1822 году, Рыночный крест, построенный в 1620 году, Морей-парк и мост Тейт, построенный в 1533 году. Несколько лет назад были обнаружены остатки большого римского форта, сразу за начальной школой Дуна.

Дун — найбільше поселення в Кілмадоку. Це тихе історичне село, розташоване у восьми милях на північний захід від Стерлінга на річці Тейт. Це химерне село з багатьма старими будинками та цікавими будівлями. Цей популярний туристичний центр колись був відомий як центр виготовлення пістолетів. Тепер він більш відомий стародавнім замком Дун, який з’являвся в різних фільмах і серіалах, таких як Монті Пайтон і Святий Грааль, Чужеземець і Гра престолів.

Серед інших архітектурних та історичних споруд у селі є парафіяльна церква Кілмадок, побудована в 1822 році, Ринковий Хрест, побудований в 1620 році, Інститут Морей і міст Тейт, побудований в 1533 році. Залишки великого римського форту були знайдені кілька років тому. , відразу за початковою школою Дуна. .

Дун – крупнейшее поселение в Килмадоке. Это тихая историческая деревня, расположенная в восьми милях к северо-западу от Стерлинга на реке Тейт. Это причудливая деревня со многими старыми домами и интересными зданиями. Этот популярный туристический центр когда-то был известен как центр изготовления пистолетов. Теперь он более известен древним замком Дун, который фигурировал в различных фильмах и сериалах, таких как «Монти Пайтон и Святой Грааль», «Чужестранка» и «Игра престолов». Другие здания, представляющие архитектурный и исторический интерес в деревне, включают приходскую церковь Килмадок, построенную в 1822 году, Рыночный крест, построенный в 1620 году, институт Морей и мост Тейт, построенный в 1533 году. Несколько лет назад были обнаружены остатки большого римского форта. , сразу за начальной школой Доуна. .

Село Дінстон розташоване на південному березі річки Тейт, через автомагістраль A84 від Дуна. Це село складається з двох частин, із привабливими старовинними котеджами фабричних робітників уздовж річки та популярним районом нових будинків на сході. 

Найвизначнішою памяткою села є бавовняний завод Дінстон, що датується 1785 роком, який використовував річку Тейт для живлення млина. На піку свого розвитку млин мав понад 1000 робітників і мав найбільше водяне колесо в Європі, назване Геркулесом, 11,1 м в діаметрі.  Бавовняний завод закрився в 1965 році, а в 1966 році на цьому ж місці відкрився завод Deanston Distillery. Він досі використовує воду зі старого млина для забезпечення виробництва електроенергією.

Невелике поселення Б’юкені розташоване на автомагістралі A84, на північ від річки Тейт, за милю (1,5 км) на північний захід від Дуна.

Деревня Динстон находится на южном берегу реки Тейт, через автомагистраль A84 от Дуна. Это деревня, состоящая из двух частей, с красивыми старыми коттеджами фабричных рабочих вдоль берега реки и популярным районом новых домов на востоке. 

Самая известная достопримечательность деревни — хлопковая фабрика Динстона, построенная в 1785 году и использующая реку Тейт для энергоснабжения фабрики. На пике своего развития на мельнице работало более 1000 человек, и у нее было самое большое водяное колесо в Европе, названное Геркулесом, диаметром 11,1 м. Хлопковая фабрика закрылась в 1965 году, а в 1966 году на том же месте открылся завод Deanston Distillery. Он до сих пор использует воду из старой мельницы для обеспечения производства электроэнергией.

Небольшой поселок Бьюкени находится на автомагистрали A84, к северу от реки Тейт, в миле (1,5 км) к северо-западу от Дуна.